Руководители лаборатории, маркетологи и врач согласились выплатить более $2 млн, чтобы урегулировать обвинения в незаконных «откатах» врачам. По версии Минюста, маркетологи маскировали выплаты под распределения в рамках MSO, чтобы стимулировать направления пациентов в лабораторию.

Министерство юстиции объявило о гражданских мировых соглашениях на сумму более $2 млн, которые должны урегулировать обвинения в незаконных «откатах» в связи с врачебными направлениями на анализы. В сообщении ведомства говорится, что участники, связанные с лабораторной деятельностью, якобы выстраивали схемы, призванные повлиять на то, какие пациенты получат лабораторное обследование, тем самым подрывая медицинские решения и отвлекая средства программ общественного здравоохранения. Акцент обвинений сделан на том, как именно, по данным DOJ, неправомерные платежи структурировались и маскировались. В частности, Минюст утверждает, что маркетологи платили врачам «откаты», оформленные как распределения, привязанные к модели managed service organization (MSO). Хотя MSO иногда применяют легитимно в медицинских операциях, в данном случае, по версии DOJ, такая конструкция использовалась как способ скрыть платежи, которые в противном случае были бы запрещены. Декларируемая под видом «бизнес-распределений» выплата, как утверждается, позволила сформировать документы и компенсационные механизмы, которые внешне выглядели законными, но по сути работали как стимулы для направлений. Подобные схемы в здравоохранении могут приводить к ненужным анализам, увеличивать расходы и перераспределять средства от программ, рассчитанных на помощь пациентам. Такие гражданские урегулирования также демонстрируют внимание государства к комплаенсу и принудительному исполнению норм помимо уголовных преследований — особенно когда, по версии обвинения, речь идет о влиянии на федеральное финансирование и уход за пациентами.